D'où vient le nom Tic Tac® ?

D'où vient le nom Tic Tac® ?

Les sons "tic tac", que l'on entend lorsque l'on ouvre puis referme la petite boîte emblématique, ont inspiré le nom de l'une des plus célèbres confiseries au monde.

Comment les pastilles Tic Tac® sont-elles produites ?

Comment les pastilles Tic Tac® sont-elles produites ?

Le processus de fabrication des Tic Tac® utilise une technologie de rotation unique pour recouvrir le cœur de chaque pastille d'un enrobage vanillé constitué de centaines de fines couches, et faire de chaque Tic Tac® une confiserie de poche vraiment exquise. Cette technique de fabrication confère à chaque pastille une qualité élevée et stable, offrant en bouche une sensation gustative exceptionnelle, trait distinctif de Tic Tac®

Où puis-je trouver la valeur nutritive de Tic Tac® ?

Où puis-je trouver la valeur nutritive de Tic Tac® ?

Vous pouvez trouver la valeur nutritive de Tic Tac® sur l'étiquette du produit, ainsi que sur le site Ferrero Belgique dans la section ‘Nos marques' (http://www.ferrero.be).

Combien de pastilles Tic Tac puis-je manger ?

Combien de pastilles Tic Tac puis-je manger ?

Tous les aliments doivent être consommés en portions appropriées dans le cadre d'un régime alimentaire équilibré et d'un mode de vie actif. Les pastilles Tic Tac® ne font pas exception à cette règle et il est conseillé de les consommer de façon raisonnable.

Les pastilles Tic Tac® contiennent-elles des arachides ou des fruits à coque ?

Les pastilles Tic Tac® contiennent-elles des arachides ou des fruits à coque ?

Non, les pastilles Tic Tac® ne contiennent pas d'arachides ni de fruits à coque. En outre, les Tic Tac® ne sont pas fabriqués sur les mêmes équipements que les produits contenant des arachides ou autres fruits à coque.

Les pastilles Tic Tac® sont-elles sans gluten ?

Les pastilles Tic Tac® sont-elles sans gluten ?

Oui, les pastilles Tic Tac® n'intègrent aucun ingrédient issu de céréales contenant du gluten : blé, orge, seigle, avoine ou triticale

Combien de calories y a-t-il dans une pastille Tic Tac® ?

Combien de calories y a-t-il dans une pastille Tic Tac® ?

Une pastille contient deux calories.

Les ingrédients des pastilles Tic Tac® sont-ils sans OGM ?

Les ingrédients des pastilles Tic Tac® sont-ils sans OGM ?

Oui, les ingrédients des pastilles Tic Tac sont sans OGM, conformément à la stratégie du Groupe Ferrero prohibant l'utilisation de tout organisme génétiquement modifié (OGM).

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic Tac® ?

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic Tac® ?

Il est préférable de stocker les Tic Tac® à l'abri de la lumière directe du soleil, dans un endroit sec et frais.

Les Tic Tac® ont-ils une date de péremption ?

Les Tic Tac® ont-ils une date de péremption ?

La date limite d'utilisation optimale est indiquée sur chaque boîte de Tic Tac®

Pendant combien de temps les Tic Tac® Minions seront-ils disponible en magasin ?

Pendant combien de temps les Tic Tac® Minions seront-ils disponible en magasin ?

Tic Tac® Minions est une édition limitée qui est commercialisée en Belgique jusqu'à septembre 2015 inclus.

Les Tic Tac® Minions sont-ils sans gluten ?

Les Tic Tac® Minions sont-ils sans gluten ?

Oui, les Tic Tac® Minions n'intègrent aucun ingrédient issu de céréales contenant du gluten : blé, orge, seigle, avoine ou triticale

Les Tic Tac® Minions ont-ils plus de calories que les Tic Tac standard ?

Les Tic Tac® Minions ont-ils plus de calories que les Tic Tac standard ?

Non, il n'y a aucune différence en termes de teneur en calories entre les Tic Tac® Minions et les autres Tic Tac®.

Puis-je recycler les boites de Tic Tac® ?

Puis-je recycler les boites de Tic Tac® ?

La boîte de Tic Tac® et le film plastique ne sont pas encore recyclables. Par conséquent, pensez bien à les jeter avec les ordures ménagères. Pour en savoir plus sur le tri, la collecte et le recyclage des emballages, rendez-vous sur www.fostplus.be